Holgada mayoría
PP y Vox superan juntos el 50% del voto y rondan los 202 escaños tras el accidente de Urda
La media de los seis sondeos más recientes sitúa al bloque conservador en el 51,3% del voto. Todas las proyecciones le conceden mayoría absoluta, con un mínimo de 197 diputados
![[Img #31411]](https://latribunadelpaisvasco.com/upload/images/11_2026/3853_electoral.jpg)
El dato más consistente de la última oleada de encuestas para las elecciones del 29 de noviembre es la suma de PP y Vox. Los seis sondeos publicados el 1 y 2 de noviembre les atribuyen, de media, el 51,3% de los votos. En escaños, sus proyecciones arrojan una media simple de unos 202 diputados, 26 por encima de los 176 que marcan la mayoría absoluta.
La ventaja parlamentaria aparece en todas las encuestas, aunque varía su dimensión. La suma de PP y Vox oscila entre los 197 escaños que calcula ElectoPanel y los 206 de NC Report. HMétrica estima 205; Target Point, 203; Sigma Dos, 202, y Sociométrica, 201. La coincidencia entre las seis casas demoscópicas convierte la mayoría absoluta en el rasgo más firme de esta ronda de sondeos.
En intención de voto, el bloque se mueve entre el 50,4% de Sigma Dos y el 51,9% que registran tanto HMétrica como NC Report. Target Point le otorga un 51,7%; Sociométrica, un 51,4%, y ElectoPanel, un 50,7%. La diferencia entre los extremos es de apenas 1,5 puntos, una franja estrecha que refuerza la imagen de estabilidad del voto conjunto de ambas formaciones.
La media sitúa al PP en torno al 31,9% y a Vox en el 19,5%. El apoyo agregado supera la mitad del voto estimado en los seis estudios, pero su traducción en escaños dependerá de cómo se distribuya territorialmente. Las propias proyecciones muestran que diferencias relativamente pequeñas en voto pueden producir variaciones de varios diputados.
La comparación con sondeos anteriores también apunta a un avance leve del bloque en algunas mediciones posteriores al accidente. En tres series comparables, el PP subió entre dos y seis décimas; Vox, sin embargo, no siguió una trayectoria uniforme: avanzó en unas encuestas y retrocedió en otra. Por eso, el crecimiento conjunto no responde a un movimiento idéntico de ambos partidos en todos los estudios.
La cercanía temporal entre el accidente ferroviario de Urda y la publicación de estos sondeos ha dado lugar a interpretaciones sobre un posible efecto político. Las cifras, por sí solas, no permiten establecer esa relación causal. Lo que sí reflejan es que, en esta primera oleada, el voto agregado de PP y Vox se mantiene por encima del 50% y que las seis proyecciones los sitúan con mayoría absoluta.
A menos de un mes de las elecciones, el escenario que dibujan las encuestas es favorable a una mayoría parlamentaria de ambas formaciones. La cuestión pendiente es si los próximos estudios confirman ese nivel de apoyo y cómo se reparte entre PP y Vox en las distintas circunscripciones.
La media de los seis sondeos más recientes sitúa al bloque conservador en el 51,3% del voto. Todas las proyecciones le conceden mayoría absoluta, con un mínimo de 197 diputados
![[Img #31411]](https://latribunadelpaisvasco.com/upload/images/11_2026/3853_electoral.jpg)
El dato más consistente de la última oleada de encuestas para las elecciones del 29 de noviembre es la suma de PP y Vox. Los seis sondeos publicados el 1 y 2 de noviembre les atribuyen, de media, el 51,3% de los votos. En escaños, sus proyecciones arrojan una media simple de unos 202 diputados, 26 por encima de los 176 que marcan la mayoría absoluta.
La ventaja parlamentaria aparece en todas las encuestas, aunque varía su dimensión. La suma de PP y Vox oscila entre los 197 escaños que calcula ElectoPanel y los 206 de NC Report. HMétrica estima 205; Target Point, 203; Sigma Dos, 202, y Sociométrica, 201. La coincidencia entre las seis casas demoscópicas convierte la mayoría absoluta en el rasgo más firme de esta ronda de sondeos.
En intención de voto, el bloque se mueve entre el 50,4% de Sigma Dos y el 51,9% que registran tanto HMétrica como NC Report. Target Point le otorga un 51,7%; Sociométrica, un 51,4%, y ElectoPanel, un 50,7%. La diferencia entre los extremos es de apenas 1,5 puntos, una franja estrecha que refuerza la imagen de estabilidad del voto conjunto de ambas formaciones.
La media sitúa al PP en torno al 31,9% y a Vox en el 19,5%. El apoyo agregado supera la mitad del voto estimado en los seis estudios, pero su traducción en escaños dependerá de cómo se distribuya territorialmente. Las propias proyecciones muestran que diferencias relativamente pequeñas en voto pueden producir variaciones de varios diputados.
La comparación con sondeos anteriores también apunta a un avance leve del bloque en algunas mediciones posteriores al accidente. En tres series comparables, el PP subió entre dos y seis décimas; Vox, sin embargo, no siguió una trayectoria uniforme: avanzó en unas encuestas y retrocedió en otra. Por eso, el crecimiento conjunto no responde a un movimiento idéntico de ambos partidos en todos los estudios.
La cercanía temporal entre el accidente ferroviario de Urda y la publicación de estos sondeos ha dado lugar a interpretaciones sobre un posible efecto político. Las cifras, por sí solas, no permiten establecer esa relación causal. Lo que sí reflejan es que, en esta primera oleada, el voto agregado de PP y Vox se mantiene por encima del 50% y que las seis proyecciones los sitúan con mayoría absoluta.
A menos de un mes de las elecciones, el escenario que dibujan las encuestas es favorable a una mayoría parlamentaria de ambas formaciones. La cuestión pendiente es si los próximos estudios confirman ese nivel de apoyo y cómo se reparte entre PP y Vox en las distintas circunscripciones.





















